挖一条[3/4]千米的水渠,第一周已挖的是未挖的[1/2],第二周又挖了[2/5]千米,两周共挖了多少千米?

ustccdm 1年前 已收到4个回答 举报

smallwu 幼苗


解题思路:依据第一周已挖的是未挖的[1/2],先求出第一周已挖与未挖的比,再依据按比分配求出第一周挖的水渠解答.

1+2=3,
[3/4]×[1/3]+[2/5],
=[1/4]+[2/5],
=[13/20](千米);
答:两周共挖[13/20]千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是依据第一周已挖的是未挖的[1/2],求出第一周挖的水渠的长度.


2

ycx07 幼苗


13/20千米 给分谢谢 如有不明白 可以追问过程1.总共四分之三千米
2.总长分为三份,每一份四分之一千米,第一周 没挖的是挖了的两倍,所以第一周挖了四分之一千米
3.第三周挖了五分之二千米(是带着单位的)
问题的答案为 四分之一千米 加 五分之二千米 结果为二十分之十三
现在学分数 一定要看清分数后面有没有加单位...


1

白首知己犹按剑 幼苗


0.65km ,设未挖的为X ,已挖的是0.75-x ,0.75-x=0.5x ,X 为0.5。第一周未0.25 ,加第二周0.4 ,共0.65km


1

434434 果实


第一周挖=3/4×(1/(1+2))=1/4千米
共:1/4+2/5=5/20+8/20=13/20千米


0