挖一条长520米的水渠,计划56天完工,实在每天比计划多挖6米,实际多少天完工?

无人知晓 1年前 已收到14个回答 举报

木瓜西瓜冬瓜 幼苗


按照原计划每天挖520/56(米),现在每天多挖6米=[(520/56)+6](米),现在需要的天数是520/[(520/56)+6](天),=34又2/107


8

momo88728 幼苗


520/(6+520/56)


2

西南情 幼苗


520/(520/56+6)=3640/107 =34.01
35天完工


2

妆奴 幼苗


原定计划每天挖520/56=65/7米
现在每天挖65/7+6=107/7米
需要天数=520÷107/7=1560/107≈14.6天


2

yuanyuan8168 幼苗


34天


2

句号控 幼苗


520/(520/56+6)


1

tanbbq 幼苗


520/56=65/7
65/7+6=107/7
520/(107/7)=34.01
故35天完工


1

天呀何处无荒草 幼苗


先求出计划的工效520/56,去加上多挖的6米,就是实际的工效。最后拿工作总量除以实际的工效就得到问题了


1

亮哥_yy 幼苗


计划每天挖520/52=65/7
实际每天挖65/7+6=107/7
实际天数 520/(107/7)=34.01
所以要35天完工


1

日出东门 幼苗


520÷(520÷56+6) = 520÷(65/7+6) = 520÷107/7=3640/107=34又2/107天


0

紫色火炎 幼苗


原计划每天修:520除以56
实际每天修:520除以56+6米
实际用的天数:520/(520/56+6)除不开,大约是35天


0

不ll不想你 幼苗


楼下都已经解释的很完整了。


0

xktlo 幼苗


34天完工谢谢采纳


0

lvli1017 幼苗


这个数字有问题吧!得不出整数


0