某项计划挖一条长1500 米的水渠,第一天挖了全场的十分之一,第二天挖了全长的十五分之二还剩多少米没挖

绪方一夫 1年前 已收到3个回答 举报

martin514 幼苗


1500×(1-1/10-2/15)=1500×(1-3/30-4/30)=1500×23/30=1150(米)


6

箜芜 幼苗


十分之七


2

ddyh1234 幼苗


1500×(1-1/10-2/5)=1500×1/2=750米


1