工程队修一条路,修了一天后,已修长度和剩下长度的比是1:4,第二天修了600米,(下面还有)

工程队修一条路,修了一天后,已修长度和剩下长度的比是1:4,第二天修了600米,(下面还有)
这是已修长度与剩下长度的比是3:2.这条公路全长多少米?(算式)
2、从甲地到乙地,客车要用5小时,货车要用6小时.两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时货车行了多少千米?(算式)
卜卜龙 1年前 已收到1个回答 举报

hh衣钵 春芽


工程队修一条路,修了一天后,已修长度和剩下长度的比是1:4,第二天修了600米,(下面还有)
这是已修长度与剩下长度的比是3:2.这条公路全长多少米?(算式)
第一天已修的占全部的:1/[1+4]=1/5
第二天后已修的占全部的:3/[3+2]=3/5
全长是:600/(3/5-1/5)=1500米
2、从甲地到乙地,客车要用5小时,货车要用6小时.两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时货车行了多少千米?(算式)
客车与货车的速度比是:6:5
相遇时二车的行程比也是:6:5
即客车行了:6/[6+5]=6/11,货车行了:5/11
又相遇时客车比货车多行:15*2=30千米
即全长是:30/(6/11-5/11)=330千米
货车行了:330*5/11=150千米


1