1 甲乙两个建筑队合修一条公路,共得工程款9.6万元.已知甲5天筑的路与乙7天筑的路米数相同,若按两队的工作量分配工程款

1 甲乙两个建筑队合修一条公路,共得工程款9.6万元.已知甲5天筑的路与乙7天筑的路米数相同,若按两队的工作量分配工程款,哪个队多,多多少?
2 一段路分为上坡,平路,下坡.每段路程长之比依次是1;2;3,某人走各段路时间之比是4;5;6.已知他上坡的时速为3千米,路程全长50千米,问此人走完全程用了多少时间?
3 一个圆柱形玻璃容器的底面直径为12厘米,把一块铁块从这个容器里取出后,水面下降2厘米.这块铁块体积是多少?
mystery3 1年前 已收到5个回答 举报

风玲草儿 幼苗


1 甲乙两个建筑队合修一条公路,共得工程款9.6万元.已知甲5天筑的路与乙7天筑的路米数相同,若按两队的工作量分配工程款,哪个队多,多多少?
甲的效率:乙的效率=7:5
则完成时甲乙的工作量之比是:7:5
所以甲的钱要多,多:9.6/(7+5)*(7-5)=1.6万元
2 一段路分为上坡,平路,下坡.每段路程长之比依次是1;2;3,某人走各段路时间之比是4;5;6.已知他上坡的时速为3千米,路程全长50千米,问此人走完全程用了多少时间?
上坡的速度:平路速度:下坡速度=1/4:2/5:3/6=5:8:10
那么平路的速度是:3*8/5=4.8,下坡速度是:3/5*10=6
上坡长:50*1/6=25/3,平路是:50*2/6=50/3,下坡是:50*3/6=25
总时间是:25/3/3+50/3/4.8+25/6=125/125小时
3 一个圆柱形玻璃容器的底面直径为12厘米,把一块铁块从这个容器里取出后,水面下降2厘米.这块铁块体积是多少?
铁块的体积=水面下降的体积=3.14*6*6*2=226.08立方厘米


7

昙花yixian 幼苗


1.甲多,甲比乙多了1.6万元。
2.共用时间为(24分之250)小时,越等于10.417小时。
3.为72π(发音为派)平方厘米.


2

芊芊紫风 幼苗


1.甲
2.20/6
3.(12÷2)平方×3.14=113.04
113.04×2=226.08


2

jamesyeo 幼苗


当然是甲
甲7X 乙5X N天
7NX+5NX=9.6
甲5.6 乙4


0

razar 幼苗


晕…………
1.甲多。
2.不知道…………
3.其实铁块的体积也就是下降的水的容积。
铁块的体积是226.08立方厘米。明白了不?


0