13题也是,两题用算数方法,修一条公路,未修的长度是已修长度的4倍.如果再修200米,未修的长度就是已修长度的2倍.公路

13题也是,两题用算数方法,
修一条公路,未修的长度是已修长度的4倍.如果再修200米,未修的长度就是已修长度的2倍.公路多少长米?
张阿姨用112元去买窗帘布,由于窗帘布每米降价1元,因此,张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?
luning317 1年前 已收到1个回答 举报

choc2004 幼苗


1. 比例来做, 刚开始 未修:已修=4:1,也就是未修占4份,已修占1份,总长5份, 再修200米,未修:已修=2:1,=4:2(控制未修量不变,都为4份)
这样一看,就知道 比刚开始 多修了 2-1=1份,而1份等于200米,所以公路总长是 4+1=5份.即
5×200=1000米
2.112=2×2×2×2×7,
因为“窗帘布每米降价1元”,看看这里的质因数中能不能找到差是1的两个因数,很容易找,
2×2×2=8,与7,就差1,所以原来每米8元,现在每米7元.
检验一下,原来每米8元,可买112÷8=14米,现在每米7元,可买112÷7=16米,可比原来多买16-14=2米,符合已知条件.成功.
即112 = 2×2×2×2×7 = 8×14 = 7×16
满意,请采纳,谢谢

1年前 追问

10

luning317 举报

我做完了,第一道你有误!

luning317 举报

我做完了,你第一题有错误!!!

举报 choc2004

额,是我错了,那时脑子糊了。。sorry。应该是 未修的和已修的长度之比=4:1 也就是说未修的占4/5,已经修的占1/5 再修200米,已经修的占全的1/3 那么全长=200/(1/3-1/5)=200/(2/15)=1500米 sorry.sorry。。。。那时刚睡醒,脑子还没转过来