修路队修一条公路,如果由甲队单独修要15天,而乙队每天可以修44米,当两队共同修完这段公路时,甲队修了全长的60%,这段

修路队修一条公路,如果由甲队单独修要15天,而乙队每天可以修44米,当两队共同修完这段公路时,甲队修了全长的60%,这段公路全长多少米?
shininginthesun 1年前 已收到1个回答 举报

十三只纸鹤 幼苗


解题思路:甲队修了长度的60%也就是修了15天的[3/5],即甲、乙工作了15×60%=9(天),乙队干的长度为9×44=396(米),甲队修了全长的60%,则乙修了40%,那么总长度为:(15×60%)×44÷(1-60%),解决问题.

(15×60%)×44÷(1-60%),
=9×44÷(1-60%),
=990(米);
答:这段公路全长990米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 求出乙队修的长度,是解答此题的关键.


9