甲和乙两队合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的[8/15].如果乙队单独完成要24天,甲队单独做几天完成?(武汉

甲和乙两队合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的[8/15].如果乙队单独完成要24天,甲队单独做几天完成?(武汉市青山区)
殷嘉齐 1年前 已收到2个回答 举报

辣炒花蛤 幼苗


解题思路:乙队单独完成要24天,则乙队的工作效率为每天修[1/24],(1-[8/15])是乙队的工作量,除以乙队的工作效率可得甲乙两队的工作时间,用甲队的工作量除以工作时间可得工作效率,工作总量“1”除以甲队的工作效率即可得甲队单独做的工作时间.

甲乙两队的工作时间:
(1-[8/15])÷[1/24],
=[7/15]×24,
=[56/5](天);
甲队单独做几天完成:
1÷([8/15]÷[56/5]),
=1÷[1/21],
=21(天).
答:甲队单独做21天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题是工程问题,把工作总量看做单位“1”,关键是理清题干中的数量关系,然后一步步解题.


7

lh184186 幼苗


甲和乙两队和修一条公路完成任务时,乙修了:1-8/15=7/15
乙队每天完成这条路的:1÷24=1/24
两队合修完成任务需要的天数:7/15÷1/24=11.2(天)
甲队每天完成这条路的:8/15÷11.2=1/21
甲队单独完成要:1÷1/21=21(天)


2