甲,乙两队合铺一段公路,12天可以完成任务. 现在甲单独工作18,接着乙单独工作3天正好完成任务.

甲,乙两队合铺一段公路,12天可以完成任务. 现在甲单独工作18,接着乙单独工作3天正好完成任务.
乙单独完成这项工程需要多少天?
xwys 1年前 已收到1个回答 举报

wmsun 幼苗


乙单独修完:8÷1/3=24
合作需要:(1-1/3)÷(1/12+1/24)=2/3÷1/8=16/3天
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,


5