修一条水渠,已修和未修长度的比是1:3,再修200米后,已修和未修长度的比是1:2.这条水渠有多少米?

EMS777 1年前 已收到1个回答 举报

chanck 幼苗


第一次未修的是1/4
第二次未修的是1/3
所以总长为200÷(1/3-1/4)=2400米
检查:
第一次未修的有2400*3/4=1800米
第二次未修的有2400*2/3=1600米


7