挖一条水渠,第一周挖了全长的5分之1,第2周挖了840米,这时已挖比未挖的比是3:5,求第一周挖了多少米

落霞伴孤鹭 1年前 已收到2个回答 举报

tomvincent 春芽


已挖:3/8 未挖 :5/8
第二周挖了:3/8 - 1/5 =7/40
所以:全长为4800
第一周挖了:4800 x 1/5 =960


8

人生6味 幼苗


960


1