【修一条水渠,第一天修了全长的9分之2,第二天修了剩下的7分之3,还有400米没有修,这条水渠长多少米?】

askfish 1年前 已收到3个回答 举报

luxi1210 幼苗


第二天修了全长的:(1-2/9)×3/7=1/3
剩下没修的占全长的:1-2/9-1/3=4/9
所以,这条水渠全长:400÷4/9=900(米)


2

greenorchid 花朵


400÷[1-2/9-(1-2/9)×3/7]
=400÷[7/9-1/3]
=400÷4/9
=900米


1

木子召 幼苗


1、400÷[(1-2/9)-(1-2/9)×3/7]
=400÷[(1-2/9)(1-3/7)]
=400÷[7/9×4/7)
=400÷4/9
=400×9/4
=900
2、设这条水渠长x米
(2/9)x+(1-2/9)×(3/7)x+400=x
(1-2/9)x-(1-2/9))×(3/7)x=400
(1-2/9)(1-3/7)x=400
4/9x=400
x=900


0