修一条公路,第一天修了全长的5分之1,比第二天少修20米.

fqh10 1年前 已收到3个回答 举报

千人千票 花朵


(1)[(180-20)÷2]÷1/5=400(米)如果这两天共修180米,这条公路长400米.(2)设公路长x米,则x-(2x/5+20)=110x=216.7(米)如果还剩下110米,这条公路长216.7米.


10

NXHZY 幼苗


然后呢?


2

sansen05 幼苗


求什么


2