修建一条公路第一周修建了全长的25%多300m第二周修了900m正好修完这条公路全长多少米?

c_ailj 1年前 已收到3个回答 举报

幸福可能是奢望 花朵


300+900=1200米占全长(1-25%)

公路全长1200/(1-25%)=1600米


7

ken3357065 幼苗


全长是
(900+300)/(1-1/4)
=1200/(3/4)
=1600


1

mj987 幼苗


假设公路全场为x m,则
x = (x*25% +300 )+ 900
解得x = 1600m


1