修建一条公路,第一周修了全长的4/9多300米,第二周修了全长的3/8少40米,正好修完,这条公路全长多少米?

泪珠泡儿 1年前 已收到5个回答 举报

ξffssξ 春芽


设全长X,则依题意有:
4X/9+300+3X/8-40=X
解得:X=1440


5

balpha 幼苗


1440 米
4/9X+300+3/8X-40 =X
X =1440


2

blue云 幼苗


设全长X米,有题意得
(4/9)×X+300 + (3/8)×X-300 =X
解得X/8=260
得X=2080(米)


2

我的FANS杰伦 幼苗


这种题能用代数做最好。并且一定要算出,最好别动笔。这样能培养你心算,逻辑力。


2

monosic 幼苗


(300-40)/(1-4/9-3/8)=1440米


0