1、修路队修一条公路,第一天修了全长的4/9,第二天修的是第一天的3/4,第二天修了全长的几分之几?

1、修路队修一条公路,第一天修了全长的4/9,第二天修的是第一天的3/4,第二天修了全长的几分之几?
2、设a*b=(a÷10)-7/8×b,计算:5/6*6
3、甲乙丙三人分别在里圈、中圈、外圈三条跑道上沿着同样的方向同时开始跑步,里圈跑道长1/5千米,中圈跑道长3/8千米,甲的速度为16/5千米/小时,乙的速度为17/4千米/小时,并的速度为41/8千米/小时,问谁先跑完一圈?
4、甲乙两仓库粮食袋数之比为4:3,如果甲仓库取走48袋,那么甲乙两仓库的粮食袋数之比为2:3,求甲乙两仓库中原有粮食各多少袋.
超级无厘小笨 1年前 已收到1个回答 举报

yy伟2 幼苗


(1)(4/9)*(3/4)=1/3
(2)计算顺序?
(3)缺条件:外圈长?千米.
(4)甲:48/(4-2)*4=96(袋)
乙:96/4*3=72(袋)


2