一个修路队修公路,第一天修了全长的1/3,第二天修了25千米,第三天修的比第二天多10千米.修路队3天共修路多少千米?

Sarah-tg 1年前 已收到2个回答 举报

叶之颜 幼苗


设公路全长x千米
x/3+25+(10+25)=x
x=90
全长90千米,三天修完,即三天共修90千米.


5

kumsr 幼苗


(25+25+10)÷(1-1/3)=90(千米)


0