一个修路队修一条公路,第一天修了5千米,第二天修了全长的七分之二少3千米...

一个修路队修一条公路,第一天修了5千米,第二天修了全长的七分之二少3千米...
一个修路队修一条公路,第一天修了5千米,第二天修了全长的七分之二少3千米.这时已修的长度与未修的比是1:2,这段公路全长多少米?
西子小隐 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色热带雨林 幼苗


设全长x千米
5+2/7 x-3=1/3x
x=42
所以全长42千米.


2

jinlong0566 幼苗


设全长x米
(5+2/7*x-3)=1/3*x


0

冯光铭 幼苗


一个修路队修一条公路,第一天修了5千米,第二天修了全长的七分之二少3千米。这时已修的长度与未修的比是1:2,这段公路全长多少米??


0