一个筑路队铺一条公路,计划每天铺1.6千米,30天铺完.实际每天铺2.4千米,实际可以几天完成?(用比例解)

是心 1年前 已收到3个回答 举报

观士音菩萨 幼苗


解题思路:由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.

设实际x天完成,
则2.4x=1.6×30,
2.4x=48,
x=20;
答:实际20天完成.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题主要考查利用反比例的意义解决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.


8

元旦快了eo 幼苗


本题复合反比例
设x天铺完
1.6×30=2.4x
x=20
用时20天
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1

alaw118 幼苗


设实际完成的天数为X
根据工效与时间成反比,可列出方程:
X∶30=1.6∶2.4
X∶30=2∶3
X=20(天)
答:实际20天可以完成。


0