修路队修筑一条公路,第一天修了全长的1/18,第二天修的是第一天的7/8,第三天修的是前两天总和的3/5,三天共修全长的

修路队修筑一条公路,第一天修了全长的1/18,第二天修的是第一天的7/8,第三天修的是前两天总和的3/5,三天共修全长的百分之几?
5whuetdmaqv8kb3 1年前 已收到4个回答 举报

lscool1977 幼苗


1/18×7/8=7/144
(1/18+7/144)×3/5=1/16
1/18+7/144+1/16=1/6≈16.67%
选我选我!我绝对是开动了脑筋滴!
这绝对是原创!


10

coebcbo 花朵


第二天1/18*7/8=7/144
第三天(1/18+7/144)*3/5=15/144*3/5=1/16
(1/18+7/144+1/16)=24/144=1/6=0.1666...
~=16.7%


2

shuangchen123 幼苗


第一天:1/18
第二天:(1/18)*(7/8)=7/144
第三天:(1/18+7/144)*3/5=1/16
三天总共:1/18+7/144+1/16=1/6
(1/6)*100%≈16.7%


1

看见你就恶心 果实


第二天=1/18×7/8=7/144
第三天=(1/18+7/144)×3/5=1/16
一共=1/18+7/144+1/16=1/6≈16.67%


0