把铁,氧化铁,氧化铜的混合粉末放入到120ml.13mol/L的盐酸中,充分反应后产生0.04mol 氢气,过滤,得到1

把铁,氧化铁,氧化铜的混合粉末放入到120ml.13mol/L的盐酸中,充分反应后产生0.04mol 氢气,过滤,得到12.8g固体,经测定此固体是铜,将滤液加水稀释到300毫升,测得其中氢离子的浓度为4mol/L.试求原混合物中铁的质量.
不好意思。打错了。是1.28g固体,
夺天下 1年前 已收到1个回答 举报

金发和尚 种子


其中某个数据可能错了
最后的溶液是FeCl2 HCl 溶液中总的Cl- 1.56mol
原来溶液中H+ 1.56mol 最后还剩余1.2mol 即最后溶液中HCl为1.2mol 则FeCl2为0.18mol(根据Cl-守恒)
0.18molFe2+.一部分是与Fe与Cu2+反应得到的,有1.28/64=0.02mol
有一部分Fe与H+产生H2得到的,有0.04mol 这样还剩余Fe2+ 0.18-0.02-0.04=0.12mol
这0.12mol是Fe+2Fe3+=3Fe2+得到的,这部分Fe反应了0.04mol
所以总共Fe反应了0.02+0.04+0.04=0.1mol
答案铁的质量0.1*56=5.6


1