初一数学题 急啊只列方程不计算(要写出等量关系)(1)甲乙两人相距18KM,甲出发1.5H后乙再出发,甲在后,乙在前同向

初一数学题 急啊
只列方程不计算(要写出等量关系)
(1)甲乙两人相距18KM,甲出发1.5H后乙再出发,甲在后,乙在前同向而行,甲骑车每小时行8KM,乙步行每小时行5KM,问甲出发几H后之上乙?
(2)甲每小时走5KM,出发2H后乙骑车追甲
1:如乙的速度为每小时20KM,问乙多少分钟追上甲?
2:如果要求乙出发14KM时追上甲,问乙的速度是多少?
防弹内酷 1年前 已收到1个回答 举报

vegeta1111 幼苗


(1)设甲出发后X小时后追上乙,此时甲走了8X千米,而这时乙只走了(X-1.5)小时,他所经过的距离为5*(X-1.5),乙所走过的距离再加上两人原来的相距18千米,正好是甲所走过的距离,于是有方程:
8X=5*(X-1.5)+18
(2)
1:设乙X分钟后追上甲,此时他所经过的距离为20X千米,而甲所走的距离为5*(120+X),可得方程:
20X=5*(120+X)
2:设乙的速度是X千米/小时,他追上甲时所用的时间为14/X,即可得方程:
14/X=(14-5*2)/5


10