这题要用解方程,要写出等量关系,还要写出解设。还要写出计算方程的过程。。(数学)

000635 1年前 已收到1个回答 举报

DYI爱苏 花朵


等量关系 正方形的周长等于三角形的周长加5厘米
成正方形的边长为 x 4x=3x+5 4x-3x=5 x=5 4×5=20 3×5=15
正方形的周长是20厘米 三角形的周长是15厘米


9