甲乙两人从相距四十千米的两地同时出发,相向而行,三小时后相遇,已知甲每小时比乙多走三千米,

sgyzlzm 1年前 已收到4个回答 举报

communityblue 幼苗


设乙的速度为x千米/小时,由题意得
3(x+x+3)=40
6x=31
x=31/6千米/小时

答:乙的速度为31/6千米/小时.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


9

candy851 幼苗



3

空罐可乐 幼苗


设乙为每小时x ㎞,甲为x+3。
3(x+3)+3x=40
x=31/6


3

天天都这样吗 幼苗


设乙每小时走x千米,那么甲每小时走
3+x千米。(3+X)x3+3X=10


2