甲乙两人从相距45千米的两地相向而行甲骑自行车每小时行驶15千米乙骑摩托车比甲晚出发

甲乙两人从相距45千米的两地相向而行甲骑自行车每小时行驶15千米乙骑摩托车比甲晚出发
一小时,每小时行驶30千米.甲出发后用多长时间与已相遇?乙出发后用多长时间与甲相遇?
pseacat 1年前 已收到4个回答 举报

lanchener 春芽


设甲出发后X小时与乙相遇,则
15X+30(X-1)=45
即45X-30=45
得X=5/3小时
乙用时比甲少1小时,即5/3-1=2/3小时


10

我的黑夜阳光灿烂 幼苗


甲1.667小时相遇 乙出发后0.667小时与甲相遇


2

kalanpi 幼苗


设甲用的时间为t
15t+30(t-1)=45
t=5/3=1.666
所以甲用了5/3小时与已相遇,已出发后用5/3-1=2/3=0.666小时与甲相遇


2

life400 花朵


乙出发:(45-15)÷(15+30)=2/3(小时)与甲相遇
甲出发:1+2/3=1又2/3(小时)与已相遇


2