甲,乙两人从相距16.4千米的两地相向而行,甲每小时行4.2千米,乙每小时行4.8千米,甲先走20分钟乙才出发

甲,乙两人从相距16.4千米的两地相向而行,甲每小时行4.2千米,乙每小时行4.8千米,甲先走20分钟乙才出发
那么,乙出发后几分钟两人相遇?
sinfry 1年前 已收到2个回答 举报

锋灵晓硕 春芽


(16.4 - 4.2×20/60 )÷(4.2 +4.8)
= 15 ÷ 9
= 1又2/3 小时
= 1小时 40分钟


8

longlonely 幼苗


16.4-4.2*20/60=15
15/(4.8+4.2)=5/3小时=100分钟,甲乙相遇


1