甲乙两人从相距60千米的A,B两地相向而行,3小时候相遇,已知甲每小时比乙多走2千米,则甲的速度是多少?

asgkq 1年前 已收到1个回答 举报

kgdaje 幼苗


设乙速度为x,甲为x+2
【x+x+2】×3=60
2x+2=20
2x=18
x=9
甲速度=9+2=11千米/小时
答;甲速度11千米/小时


8