张叔叔开车从甲地去乙地,已知甲乙两地之间分为两段路,一段普通公路,是整个路程的三分之一,车速为40km/h

张叔叔开车从甲地去乙地,已知甲乙两地之间分为两段路,一段普通公路,是整个路程的三分之一,车速为40km/h
在高速公路的速度为120km/h,且张叔叔共计用时2.5小时.请提出一个问题,并用一元一次方程解答!
skywyb 1年前 已收到1个回答 举报

chen_tw 幼苗


两地距离多少?
设两地距离为n千米,根据题意得方程:n×1/3÷40+n×(1-1/3)÷120=2.5
解得:n=180

1年前 追问

5

skywyb 举报

咋算,过程!!!!!

举报 chen_tw

n/120 +2n/360=2.5 3n/360 +2n/360 =2.5 3n+2n=2.5×360=900 5n=900 n=180