一辆汽车人以10m/s的速度从甲地运动到乙地,又以20m/s的速度从乙地运动到丙地,已知甲乙两地之间的距离等于乙丙两地之

一辆汽车人以10m/s的速度从甲地运动到乙地,又以20m/s的速度从乙地运动到丙地,已知甲乙两地之间的距离等于乙丙两地之间的距离的2倍,试求汽车从甲地到丙地的平均速度
slclc 1年前 已收到4个回答 举报

雨夜长歌 幼苗


12.5/s

1年前 追问

4

slclc 举报

过程有吗

举报 雨夜长歌

(1/2×10m/s+20m/s)÷2=12.5m/s

slclc 举报

。。。能问下1/2是怎么来的么

举报 雨夜长歌

甲乙两地的路程是乙丙两地的2倍,所以甲乙的一半就跟乙丙相等

249961995 幼苗


(10×2+20×1)÷3约=13.33(m/s)


2

黑白郎君 幼苗



0

星际重名 幼苗


你画个图就显而易见,先把三地的距离等同化,分成三段,甲到乙用了两段每秒10米的速度,乙到丙用了一段每秒20米的速度,即(10+10+20)/3=13.33333…


0