4x-3y-6z=0 x+2y-7z=0 求2x²+3y²+6z²/x²+5y&

4x-3y-6z=0 x+2y-7z=0 求2x²+3y²+6z²/x²+5y²+7z²
1331394 1年前 已收到2个回答 举报

fzyddkk 春芽


①:4x-3y-6z=0
②:x+2y-7z=0
①-4②
-3y-6z-8y+28z=0
-11y=-22z
③:y=2z
把③带入①
4x-6z-6z=0
④:x=3z
2x²+3y²+6z²/x²+5y²+7z²
把③和④带入上面式子
(18z²+12z²+6z²)/(9z²+20z²+7z²)
=36z²/36z²
=1


2

好运福来 果实


做这种题目,不妨令z=1代入4x-3y-6z=0 x+2y-7z=0得
4x-3y=6
x+2y=7
运用加减消元法得
y=2,x=3
代入得
(2x²+3y²+6z²)/(x²+5y²+7z²)
=(18+12+6)/(9+20+7)
=1


1