1、3x+y=22 2、3x-2y=9 3、4x+3y=25 4、2y=7x+3 5、4x-3y=14 5-2y=0 x

1、3x+y=22 2、3x-2y=9 3、4x+3y=25 4、2y=7x+3 5、4x-3y=14 5-2y=0 x+2y=3 2x-y=5 9x+2y=19 5x+3y=3
求解,会一道的都说.写仔细点哈
1、3x+y=22 5-2y=0
2、3x-2y=9 x+2y=3
3、4x+3y=25 2x-y=5
4、2y=7x+3 9x+2y=19
5、4x-3y=14 5x+3y=3
重贴
twjme 1年前 已收到3个回答 举报

美丽橄榄油 幼苗


1.x=6.5 y=2.5
2.x=3 y=0
3.x=4 y=3
4.x=1 y=5
5.x=-8/15 y=17/9


3

pj188pj 幼苗


上面的没看懂 我只看懂下面的问题补充 这个答案没有第一题 我估计你第一题打错了吧
2、两式相加得到x=3 代入二式的其中一式 得到y=0
3、(包括下面的方法就不说了 如果要 你就说)x=4 y=3
4、x=1 y=5
5、x=九分之十七 y= 负二十七分之五十八...


1

ihnuidxpl 幼苗


1、你第二个式子是不是少打了一个x?要是没少的话,②就能直接结出Y了
3x+y =22 ①
+ 5x-2y=0 ②
————————————
①×2+②
2(3x+y) =22×2
+ 5x-2y=0
得:11x = 44 → x=4 代入①式得y=10
~~~
2、3x-2y= 9 ①


1