若4x+3y+2z=15,x-2y+3z=10,则x+y+z=?

中小学英语辅导 1年前 已收到1个回答 举报

zhangtingting123 花朵


把亮式相加得5x+y+5z=25,把两式相减得x+5y+z=5,再把这两式相加除以6得
x+y+z=5


2