张叔叔开车从甲地去乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时,因堵车停了5分钟.如果要按原计

yirenduxiang 1年前 已收到1个回答 举报

招笑的大奶奶 幼苗


总路程 30分钟*500米/分钟=15000米
走了一半 15000/2=7500米
剩下的时间=总时间30分钟-用时15分钟+堵车5分钟=10分钟
后半程速度=7500米/10分钟=750米/分钟
后半程张叔叔需要每分钟行驶750米每分钟,才能按原计划到达乙地.


5