小明从甲地去乙地每分钟走120米,行5分钟后,速度提高20%,又行了余下路程的1/4,这时已走的路程是未走的1/2,问未

小明从甲地去乙地每分钟走120米,行5分钟后,速度提高20%,又行了余下路程的1/4,这时已走的路程是未走的1/2,问未走路程
都照旧例 1年前 已收到1个回答 举报

ida_0102 幼苗


走了全程的 1/2÷(1+1/2)=1/3
(1-1/3)÷(1-1/4)=2/3÷3/4=8/9
全程
120x5÷(1-8/9)
=600÷1/9
=5400米
未走
5400x(1-1/3)=3600米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


6