小明有家去上学,每分钟走150米,他出发10分钟后,爸爸发现他把书丢在家里,急忙骑自行车去追小明

小明有家去上学,每分钟走150米,他出发10分钟后,爸爸发现他把书丢在家里,急忙骑自行车去追小明
自行车每分钟行275米,在离学校300米处,爸爸追上小明,他们谈话用了一分钟,求小明从家到学校共用几分钟?
我是杨懒 1年前 已收到1个回答 举报

fenianbupt 幼苗


假设爸爸 T 分钟追上小明,则两者的移动距离相等275 * T = 150 * T + 150 * 10125 T = 1500T = 12则两人相会点在离家 12 * 275 = 3300(米)小明从家到学校的时间 (3300+300) / 150 = 24(分钟)另一个,小明先行10分钟,...


2