小华从甲地到乙地每分钟走48米,36分钟到达,然后以每分钟72米的速度从乙地返回甲地,求小华往返的平均

小华从甲地到乙地每分钟走48米,36分钟到达,然后以每分钟72米的速度从乙地返回甲地,求小华往返的平均
得数保留整数 列算式,方程都可以
woqid 1年前 已收到1个回答 举报

liuyilin668 幼苗


甲乙距离:48×36=1728米
返回用时:1728÷72=24分钟
往返的平均速度:1728×2÷(36+24)=57.6米/分钟=58米/分钟
答:小华往返的平均速度为58米/分钟


5