追问甲乙两地间有2条路,乙丙两地有4条路,甲、丙两地间有3条路.张丽从甲地到乙地办事共有多少种走法?

重庆杉杉速记 1年前 已收到2个回答 举报

mengdong44 幼苗


假设不允许多次经过乙地.直接从甲地到乙.2种先从甲地到丙地,再从丙地到乙地.乘法原理,3*4=12种所以,由加法原理,2+12=14种.


8

asa7 幼苗


2 3*4=14一共14种


2