要说明理由 我追问要快速回答一项工程,甲乙合做8天完成,甲丙合做10天完成,乙丙合做12天完成,由甲乙丙三人合做要几天完

要说明理由 我追问要快速回答
一项工程,甲乙合做8天完成,甲丙合做10天完成,乙丙合做12天完成,由甲乙丙三人合做要几天完成?
一本书稿,甲打字员打完全书要10天,乙打字员用同样的时间只能完成书稿的2/3,甲乙两人合打这本书稿要多少天?
东奔西走99168 1年前 已收到2个回答 举报

opentewu 春芽


设总工程为“1”,甲乙合做1/8,甲丙合做1/10,乙丙合做1/12,甲乙丙合做(1/8+1/10+1/12)÷2=37/240,1÷37/240=240/37天.
2.设总页数为“1”,甲1/10,乙2/3÷10=1/15,甲乙:1÷(1/10+1/15)=6天.


3

raul_007 幼苗


甲乙每天做总量的1/8 乙丙1/12 甲丙1/10 则合作每天(1/8+1/10+1/12)/2=37/240
天数240/37

甲每天完成1/10 乙1/10x2/3 合作天数1/(1/10x5/3)=6天


1