甲乙两地的火车路线比汽车长四十千米汽车从甲地先开出速度为四十千米每小时半小时后火车也从甲地开出速度

甲乙两地的火车路线比汽车长四十千米汽车从甲地先开出速度为四十千米每小时半小时后火车也从甲地开出速度
六千米每小时结果汽车比火车晚一小时到达乙地则甲乙两地汽车路线长是多少?
团宝宝99 1年前 已收到1个回答 举报

weirdguy6500 幼苗


假设火车开的时间为T
火车路线长为60T,汽车路线长为40*0.5+40T+40*1
40T+20+40=60T-40
T=5
(1 )火车路线长为60*5=300千米
汽车路线长为300-40=260千米
(2)汽车路线长为20+40*5+40=260千米


8