某厂要制造能装250mL(1mL=1cm3)饮料的铝制圆柱形易拉罐,易拉罐的侧壁厚度和底部厚度都是0.02cm,顶部厚度

某厂要制造能装250mL(1mL=1cm3)饮料的铝制圆柱形易拉罐,易拉罐的侧壁厚度和底部厚度都是0.02cm,顶部厚度是底部厚度的3倍,这是为了防止“砰”的一声打开易拉罐时把整个顶盖撕下来,设一个底面半径是x cm的易拉罐用铝量是y cm3.用铝量=底面积×底部厚度+顶部面积×顶部厚度+侧面积×侧壁厚度,求y与x间的函数关系式.
冰茉莉_666_ 1年前 已收到1个回答 举报

榭乔 幼苗


解题思路:让体积除以底面积求得易拉罐的高,进而把所给数值代入“用铝量=底面积×底部厚度+顶部面积×顶部厚度+侧面积×侧壁厚度”,化简即可.

∵底面半径是x cm,
∴底面周长为2πx,底面积为πx2
∵易拉罐的体积为250mL,
∴高为[250
πx2,
∴侧面积为2πx×
250
πx2=
500/x],
∴y=πx2×0.02+πx2×0.02×3+[500/x]×0.02=[2π/25]x2+[10/x].

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 考查列函数关系式;理解所给等式是解决本题的关键;根据体积得到易拉罐的高是解决本题的突破点.


7