关于金属活动性顺序我现在脑袋关于这块知识混乱得很!我的辅导书上说,同价态的不同金属与足量酸反应,金属相对原子质量越小,放

关于金属活动性顺序
我现在脑袋关于这块知识混乱得很!我的辅导书上说,同价态的不同金属与足量酸反应,金属相对原子质量越小,放出氢气的质量越多.然后说到置换反应后盐溶液质量变化的时候又说金属与盐酸反应,当金属的化合价相同时,若参加反应金属的相对原子质量比置换处金属的相对原子质量大,则反应后的溶质大.我现在关于这块的规律性知识实在乱的很,
有这样一道题:有X,Y,Z三种金属,把Y投入X(NO3)溶液中,Y表面有X析出,得到Y(NO3)溶液的质量比X(NO3)溶液的质量大,X投入Z(NO3)溶液中,Z析出后,溶液的质量变小。下列判断错误的是:
元素的相对原子质量可能是Z》X》Y
X,Y,Z可能依次是Hg,Zn,Cu
金属活动性书序是Y》X>Z
X,Y,Z可能依次是Cu,Zn,Hg
请结合这道题帮我讲解!
eeee- 1年前 已收到7个回答 举报

evlancer 幼苗


能看的出来,你化学的学习还是欠些火候啊,化学学习 要靠理解能力的!好好学吧 努力了就会成功的!
选B
先背过这个 K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn、Pb、(H)、Cu、Hg、Ag、Pt、Au
然后 从题目可以读出 它们的金属活动性顺序是 Y》X》Z
B 说 Zn 》Hg》Cu 违背了 事实啊


2

下一个昨天 幼苗


B


2

灵魂追溯 幼苗


背上这个,其他不用管:
活泼性:K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn(锡)、Pb、H、Cu、Hg、Ag、Pt、Au
相同质量产生氢气的量(只要背四种):Al、Mg、Fe、Zn


1

kin110 幼苗


首先说说同价态的不同金属与足量酸反应,金属相对原子质量越小,放出氢气的质量越多。你看看下面3个化学方程式:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
这样一看,按相对原子质量可以知道Zn Fe Mg的相对原子质量是不同的,但他们产生的氢气却是相同的,懂了?相同质量的这几种金属相对原子质量最小的反...


1

luaney 幼苗


真佩服你!!好长啊!!!!看得我头都晕了,不过我没能帮助你,因为我也不太懂这个问题。。。


1

sally010 幼苗


把好长一段打上来辛苦了喔.....
质量相同的同价态不同金属,
当然是原子质量小的那一种原子数量多啊~
因为酸是足量的,原子数量多,产生的氢气就多咯~~
金属跟酸反应产生的是金属盐,那生成的金属盐就是溶质咯~~
溶质大就是产生的金属盐比原来多~~~
恩现在可以这么理解...
因为我也九年级.......


0

qianjunhefei 幼苗


我被LZ的问题搞得有点晕,呵......
开始回答问题答案是AB,关于金属活动顺序这块知识板块,在初中就应累积基础,
首先判断金属活动顺序有至少6大特征可依据其中最常见的是金属与单纯的H+反应的速度与可否.先掌握这点特征,以此为出发点,再掌握溶液置换反应的特征.电解反应的特征..
再反来通过特征看活动顺序,这时会发现单个特征判断的活动顺序是不准确的.这时才能说是基本掌握了


0