酸、盐都能与某些金属反应.能否反应根据金属活动性顺序(排在氢前面的都可以和酸反应生成盐和氢气:排在前面能把排在后面的金属

酸、盐都能与某些金属反应.能否反应根据金属活动性顺序(排在氢前面的都可以和酸反应生成盐和氢气:排在前面能把排在后面的金属从它们的盐溶液中置换出来,这一类型的反应因钾、钠、钙、钡太活泼会生成其他物质一般不写它们与盐溶液的反应.)各两例
Yolanda_u 1年前 已收到2个回答 举报

孤月飘雪 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)+2Ag


3

yoyochen85 幼苗


这些活泼元素与酸能够反应,生成盐与氢气,与盐溶液反应时先与水反应,如果生成物可以与盐反应,则能继续反应


0