甲、乙两地的火车路线比汽车路线长40km,汽车从甲地先开车,速度为40km/h,开车0.5h后,

甲、乙两地的火车路线比汽车路线长40km,汽车从甲地先开车,速度为40km/h,开车0.5h后,
火车也从甲地出发,速度为60km/h结果汽车反而比火车晚1h到乙地,甲、乙两地火车路线、汽车路线各长多少米?
RafaelWang 1年前 已收到1个回答 举报

lambaba 春芽


设汽车路长x 千米
则火车路长(x+40)千米
x/40-(x+40)/60=(1+0.5)
两边各乘以120得
3x-2(x+40)=1.5*120
化简得
x-80=180
x=260
汽车路长260千米
火车路300千米


2