小明骑自行车和小强骑摩托车沿相同的路线由甲地到乙地,自行车的速度为10km/h,摩托车的速度为40km/h,已知两地之间

小明骑自行车和小强骑摩托车沿相同的路线由甲地到乙地,自行车的速度为10km/h,摩托车的速度为40km/h,已知两地之间的路程是 80km,小强在小明出发后3h后才出发.请你分别列出他俩所行驶的路程与小明骑车所用的时间之间的函数关系式,并回答下列问题.
1、小强何时可以追上小明?
2、小强追上小明后又用了多长时间到达了乙地?
karenfor 1年前 已收到1个回答 举报

子时行乐 幼苗


设y1为小明的行驶路程,y2为小强的行驶路程,x为小明的行驶时间.
y1=10x
y2=40(x-3)
1).令y1=y2,得:10x=40(x-3)
30x=120
x=4
2).(80-10×4)÷40=1小时


6