客车和货车同时从甲乙两地相向而行,在离中点45千米处相遇,客车和货车速度的比是3:2,甲、乙两地的距离是多少?

whatarethat 1年前 已收到3个回答 举报

hopelin 幼苗


解题思路:根据路程和=相遇时间×速度和,因为所用时间相同,所以速度比就是路程比,因为客车与货车的速度比是3:2,所以客货车所行路程比是3:2,客车行的路程是全程的[3/3+2],又因为离中点45千米的地方相遇,即离全程的([3/3+2]-[1/2])处是45千米,用除法可算出全程.

45÷([3/3+2]-[1/2]),
=45÷[1/10],
=450(千米);
答:甲乙两地的距离是450千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题要明白行驶时间相同时,速度比就是路程比,关键是要求出45千米占全程的几分之几.


6

milk515 幼苗


设客车车速a货车车速b,两地距离d,相遇时间c,可得等式
a:b=3:2
ac+bc=d
ac-bc=90千米
由一式得,a=3/2b
代入23,得
5/2bc=d
1/2bc=90

bc=180
d=450


2

我是小师妹 幼苗


甲车行了总长的五分之三半程是二分之一 五分之三减二分之一是十分之一
就是说45米是总长的十分之一 总长是450米


2