货车的速度是客车的[9/10],货车和客车分别从甲、乙两地同时相向而行,在离两地中点3千米处相遇,相遇后,两车分别用原来

货车的速度是客车的[9/10],货车和客车分别从甲、乙两地同时相向而行,在离两地中点3千米处相遇,相遇后,两车分别用原来的速度继续前进,到达甲、乙两地.问当客车到达甲地时,货车还离乙地多远?
还是一个光圈女 1年前 已收到1个回答 举报

Barca0629 幼苗


解题思路:先求出相遇时,客车比货车多跑的路程,再根据时间一定,路程和速度成正比,依据乘法意义分别求出相遇时,两车跑的路程,再根据总路程=客车行驶路程+货车行驶路程求出甲乙两地距离,再依据分数乘法意义解答.

3×2÷(1-[9/10]),
=6÷
1
10,
=60(千米);
60×[9/10]=54(千米),
(60+54)×(1-[9/10]),
=114×[1/10],
=11.4(千米);
答:当客车到达乙地时,货车还离乙地11.4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题在解答时注意相遇时客车比货车多跑2×3=6千米.


3