甲乙两地相距475km客车和货车分别从两地相对出发已知货车每小时行90km货车与客车的速度比是9:10几小时相

zbeen 1年前 已收到3个回答 举报

weiweiweiting 幼苗


货车每小时行90km
客车速度=90/(9/10)=100
475/(90+100)=475/190=2.5


6

hnwolf 幼苗


90/9=10 10*10=100 475/(90+100)=2.5


0

木木微微 幼苗



因为:货车的速度是90千米/小时,且货车与客车的速度比是9:10
所以,客车的速度是:
90÷(9/10)=100(千米/小时)。
475÷(90+100)=2.5(小时)
答:2.5小时后相遇。


0