客车和货车同时分别从甲、乙两地出发,7小时后相遇,货车的速度是客车的10/9,客车每小时行多少千米?

客车和货车同时分别从甲、乙两地出发,7小时后相遇,货车的速度是客车的10/9,客车每小时行多少千米?
(甲乙两地距离665千米)客车和货车同时分别从甲、乙两地出发,7小时后相遇,货车的速度是客车的10/9,客车每小时行多少千米?
realchocolate 1年前 已收到2个回答 举报

酷酷的法拉利8 春芽


设客车速度x,货车速度y,得
{7x+7y=665
y/x=10/9
换算得出x=50 y=45


7

浪雨 幼苗


题目少条件。
根据补充的条件回答:
把全程分为19份,相遇时货车行了10份,客车行了9份。
客车行的距离是665×9/(10+9)=315(千米)
客车速度是:315÷7=45(千米/小时)


0