设函数z=z(x,y)是由方程z+ez=xy所确定的隐函数,求全微分dz.

设函数z=z(x,y)是由方程z+ez=xy所确定的隐函数,求全微分dz.
这个公式是dz=(偏z/偏x)dx + (偏z/偏y)dy 后面还用加什么吗?比如题意中有Z的元素,要不要加进去?
zcb1013 1年前 已收到2个回答 举报

幻宇幽花 春芽


对左右两边求导:(1+ez)dz=ydx+xdy.
dz=1/(1+ez).(ydx+xdy).


6

taoqi1030 幼苗


gsdgsdg


3