在下列方程中,y=y(x)是由方程确定的函数,求y’:

在下列方程中,y=y(x)是由方程确定的函数,求y’:
y平方+1=e的x次方*siny
王干丰 1年前 已收到5个回答 举报

002906 幼苗


解:
对方程两边同时对变量x求导

2y*y'=e^x*(siny+cosy)
于是y'=e^x*(siny+cosy)/(2y)


6

lizhenangel 幼苗


2yy'=e的x次方*siny+e的x次方*cosy*y'
以y'为未知数解出y'.


2

菊香悠然 幼苗


ew


2

zhuyo 幼苗


方法1:
x=tan(x-y)
x'=tan'(x-y)
1=(x-y)'sec^2(x-y)
1/sec^2(x-y)=1-y'
y'=1-cos^2(x-y)
y'=sin^2(x-y)........................(1)式
y"=sin^2'(x-y)
y"=2sin(x-y)sin'(x-y)...


1

泪壶 幼苗


上楼错了
隐函数求导:
2y*y'=e^x*siny+e^xcosy*y'
所以得y'=e^xsiny/(2y-e^xcosy)


1